Новости бизнеса в Самаре

У «Магнита» есть виды на аптечный бизнес

«Магнит» планирует заняться развитием собственной сети аптек. Пилотным регионом станет Краснодар, где и расположен центральный офис компании. По информации отраслевого издания Vademecum, сейчас там готовится открытие четырех аптек, которые должны заработать примерно через месяц. На официальном сайте «Магнита» уже размещена вакансия руководителя проекта по эталонам аптек. Vademecum также сообщает о наличии нескольких соответствующих вакансий на рекрутинговом сайте hh.ru.

Как пишет РБК со ссылкой на собственные источники, руководство «Магнита» приняло решение о развитии аптечного сегмента после успешного развития сетей «А-Мега» и «Да Здоров», которые работают в ритейле X5 Retail Group («Карусель», «Пятерочка», «Перекресток»). X5 Retail Group является главным конкурентом «Магнита», который обошел его по выручке в четвертом квартале прошлого года примерно на 10 млрд рублей.

В 2016 году было открыто 172 аптеки «А-Мега»: 154 в Москве и Московской области, 7 в Санкт-Петербурге, 11 в Нижнем Новгороде. В конце 2016 и начале 2017 было открыто 18 региональных юридических лиц с наименованием «Мега Фарм», в том числе в Санкт Петербурге и Нижнем Новгороде. Сейчас все региональные компании готовятся к открытию 150 аптек в течение 1-го квартала. Об этом еще в феврале текущего года писало российское агентство медико-социальной информации.

Что касается продуктового ритейлера «Магнит», у него в планах открытие в будущем по стране около 5 тысяч аптек.

Сабина БАБАЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара