Армия и Оружие

В Минобороны объяснили задержку отпусков мобилизованных из Самарской области

20 декабря - ИА РС (РегионСамара): Минобороны: мобилизованных отправляют в отпуск по графику
Источник фото: vk.com/mil

Жена военнослужащего из Самарской области пожаловалась уполномоченному по правам человека в регионе Ольге Гальцовой, что ее мужу, мобилизованному в зону проведения специальной военной операции на Украине, за целый год не дали ни одного отпуска.  Самарский омбудсмен направила обращение в военное ведомство. Об этом пишет 63. RU.

В Минобороны объяснили задержку отпусков мобилизованных из Самарской области
Источник фото: vk.com/mil

Из военной части пришёл ответ, что мужчина пойдет в отпуск по утвержденному графику. В результате так и произошло. Спустя, какое-то время мужу женщины предоставили отпуск. Данную информацию подтвердили и в аппарате уполномоченного.

В Министерстве обороны объяснили, с чем может быть связана возможная задержка отпусков мобилизованных.

— Предоставление отпусков гражданам, призванным по мобилизации, как и военнослужащим, регламентировано статьями 28, 29 положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом президента РФ 1999 года №1237. По поручению главы государства военнослужащие и мобилизованные должны уходить в отпуск не реже одного раза в полгода на 14 дней. Во всех войсковых частях составлен и утвержден график участников СВО, который с учетом выполнения поставленных задач реализуется по мере возможности. С учетом выполнения боевых и специальных задач СВО график отпусков может быть скорректирован, — приводит ответ Минобороны аппарат уполномоченного.

Ранее жены мобилизованных из Самарской области, обратились к депутату Государственной Думы Александру Хиштейну с просьбой вернуть их мужчин домой. По словам женщин, мужья уже больше года находятся в зоне проведения специальной военной операции (СВО) и ни разу не были в отпуске.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара