АРХИВ Развитие бизнеса

В Тольятти появится сырный завод, а в Ставропольском районе будут изготавливать оборудование для бурения нефтяных скважин

16 июля - ИА РС (РегионСамара): Благодаря этим инвестпроектам в Автограде станет на 415 рабочих мест больше

В Тольятти появится сырный завод, а в Ставропольском районе будут изготавливать оборудование для бурения нефтяных скважин

В конце июня состоялось заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области под председательством главы региона Дмитрия Азарова. На заседании обсуждались инвестиционные проекты, планируемые к реализации компаниями ОАО «Карат» и АО «Нефтегазавтоматика».

РегионСамара запросил областной МЭРИТ об этих проектах. ОАО «Карат» займется строительством завода по производству твердых, сливочных, творожных и других типов сыров». В настоящее время организацией принято решение о локализации производства в  Тольятти в целях дальнейшего получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти». Объем инвестиций по проекту ОАО «Карат» составит более 3 млрд рублей. Срок реализации запланирован с 2018 по 2021 гг. Осуществление проекта ОАО «Карат» позволит создать порядка 300 новых рабочих мест. Кроме того, с учетом размещения производства в ТОР «Тольятти» поступления в федеральный и региональный бюджеты по налогу на прибыль организаций за 10 лет с момента реализации проекта составят более 1 млрд рублей.

Также на территории региона планируется к реализации инвестиционный проект «Разработка высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения для наклонно-направленного бурения нефтяных и газовых скважин» АО «Нефтегазавтоматика», которым предусматривается создание инфраструктуры российского производства и сервисного обслуживания оборудования для наклонно-направленного бурения, превосходящего мировые аналоги, способного удовлетворять новые потребности нефтяных компаний Российской Федерации. Инициатором проекта АО «Нефтегазавтоматика» принято решение о размещении производства на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории муниципального района Ставропольский Самарской области. Объем инвестиций по проекту АО «Нефтегазавтоматика» составит более 10 млрд рублей, а срок реализации запланирован с 2018 по 2027 гг. Реализация этого проекта позволит создать 115 высокотехнологичных рабочих мест, а также приведет к увеличению поступлений в бюджеты всех уровней за 10 лет на сумму более 5 млрд рублей.

По информации регионального министерства экономического развития, оба проекта характеризуются значительными для Самарской области социальным и бюджетным эффектами. Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства Самарской области от 23.05.2018 № 389-р «О внесении изменения в распоряжение Правительства Самарской области от 09.04.2014 № 221-р «Об утверждении Перечня стратегических инвестиционных проектов Самарской области» в Перечень стратегических инвестиционных проектов Самарской области включены 3 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 4 млрд рублей, а именно проект «Комплексная застройка массива «Юго-Восточный» в с. Нижнее Санчелеево муниципального района Ставропольский Самарской области» (инициатор ООО СХП «Олимп-Агро»), проект «Строительство экотехнопарка «Красноярский» (инициатор АО «СпецАвтоТранс») и проект «Апарт-отель с широким спектром дополнительных услуг» (инициатор ООО «Корпорация КОШЕЛЕВ»).

 

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара