АРХИВ Карьера

Почтальон и курьер — кто кого вытесняет с рынка?

8 июля - ИА РС (РегионСамара): У работодателей губернии большим спросом пользуются курьеры

Почтальон и курьер - кто кого вытесняет с рынка?Ко Дню российской почты, который вся страна отмечает сегодня, аналитики сайта по поиску работы HeadHunter (hh.ru) сравнили профессии почтальона и курьера, с целью выяснить, каким образом они оценивают свое положение на рынке труда.

Согласно данным сайта hh.ru, профессия почтальон, несмотря на функциональную схожесть, с годами стала уступать по поплюулярности работе курьера.

Для того, чтобы выяснить, какие требования современные работодатели предъявляют к профессиям, в чем функциональные отличия, аналитиками HeadHunter  были проанализированы 100 резюме почтальонов и 100 резюме курьеров, размещенных в Самарском регионе за последний год.

Как стало известно, почтальоны губернии готовы устроиться на работу с окладом в 10-15 тысяч рублей. Такой ожидаемый доход указали в своих резюме 48% соискателей Самарского региона. 30% отметили, что хотят получать выше 15 рублей. Зарплатные притязания курьеров оказались значительно выше. 40% соискателей на вакансию «Курьер» хотят зарабатывать ежемесячно 15-25 тысяч рублей. А 13% желаемой зарплатой указали 30-40 тысяч рублей.

Различия очевидны и в ключевых навыках специалистов. Если соискатели на вакансию почтальон чаще указывают владение ПК, то претенденты на должность курьера отмечают наличие водительского удостоверения категории В. Кроме того, различен гендерный состав. Почти 70% соискателей на вакансию почтальон – женщины. Работу курьером рассматривают преимущественно мужчины (68%).

Схожим оказался возраст соискателей. 52% жителей Самарского региона, которые претендуют на вакансии почтальон и курьер в возрасте 18-30 лет.

У работодателей губернии большим спросом пользуются курьеры. Вакансии для них появляются в 10 раз чаще, чем для почтальонов. При этом основные требования и к тем, и к другим специалистам предъявляются одинаковые. Чаще всего это коммуникабельность и ответственность. И всё же в работе курьера есть определённая специфика – оперативность и наличие смартфона. Дополнительные требования оправдывает более высокая зарплата. Средний оклад, который работодатели предлагают курьерам, – 25 тысяч рублей. С почтальонами ситуация другая. В 70% случаях им готовы платить от 15 тысяч рублей ежемесячно.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара