Развитие и возможности

Работают на перспективу

Нефтедобывающие компании увеличивают инвестиции в бурение. В 2011 году многие самарские нефтяные компании активизировали деятельность, направленную на увеличение добычи нефти за счет дополнительного бурения. 

Это должно компенсировать снижение объемов данного вида работ и затрат на них в 2009 году в связи с резким падением цены на нефть и снижением доходов от ее продажи. В первом полугодии 2010 года нефтяные компании продемонстрировали увеличение объемов выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, по данным квартальных отчетов ОАО «Самаранефтегаз», выручка предприятия за 6 месяцев 2010 года увеличилась более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль общества также продемонстрировала рост — с 5, 8 млн до 7, 7 млн рублей. Положительную динамику демонстрируют и финансовые показатели за 2009 год, несмотря на экономический кризис, пик которого пришелся на зиму.

Вместе с тем, как отмечают участники рынка, оптимистичная картина во многом стала следствием перераспределения денежных потоков в бизнесе нефтедобывающих предприятий. Перераспределение выразилось в существенном секвестрировании инвестиционных программ, за счет которых планировалось финансировать работы, направленные на увеличение объемов добычи. К таким работам относятся в первую очередь бурение, геологическая разведка, исследование и изучение новых месторождений. В связи с резким падением доходов, вырученных от продажи нефти, большую часть инвестпрограмм нефтяникам приходилось направлять на операционную деятельность. 

Результатом этого стало падение показателей по открытым месторождениям по итогам прошлого года. В частности, по данным Территориального управления по недропользованию по Самарской области, в 2009 году в связи с уменьшением средств, выделенных на бурение, «Самаранефтегазу» удалось открыть только одно месторождение нефти. Последствия такого перераспределения финансовых потоков внутри компаний могут дать о себе знать и в 2010 году. В частности, как сообщили СО в ОАО «Самараинвестнефть», уровень добычи нефти в 2010 году в компании ожидают несколько ниже, чем в 2009-м.

«Это связано с тем, что в 2009 году мы были вынуждены секвестрировать всю инвестиционную программу и направить высвободившиеся средства на операционную деятельность, чтобы поддержать производство», — пояснил СО управляющий СИН Евгений Толочек.

Компенсировать нехватку инвестиций в бурение самарские нефтяники начали уже в 2010 году. По данным отчета ОАО СНГ за II квартал 2010 года, в течение этого года компания планирует провести финансирование капитального строительства объектов на сумму 3, 828 млрд рублей. В 2009 году этот показатель был равен 2, 103 млрд рублей. За 2010 год планируется провести геологоразведочных работ на сумму 0, 56 млрд руб. В эксплуатационное бурение будет инвестировано 2, 972 млрд рублей. По информации СО, СНГ за 2010 год планирует пробурить не менее шести скважин. О намерении вкладывать средства в первую очередь в бурение СО сообщили в «Самараинвестнефти» и ЗАО «Санеко». 2010 год дал нефтяникам возможность осуществить работу на перспективу за счет приобретения новых месторожденийна аукционы будет выставлено шесть лицензионных участков. Однако реальных претендентов на них может оказаться крайне мало. 

Это связано с высокой начальной стоимостью недр и отсутствием возможности бороться с завсегдатаем самарских аукционов в лице «Роснефти». По мнению управляющего «Самараинвестнефть» Евгения Толочка, при определенной доле настойчивости конкуренцию СНГ могут составить «Санеко» и «Самара-Нафта». Однако, по информации СО, «СамараНафта», уже несколько лет не участвует в аукционах, проводимых «Самаранедрами», а в 2009 году предпочла выкупить менее дорогостоящие участки на территории Ульяновской области. Что касается «Санеко», то в соответствии с выбранной стратегией эту нефтяную компанию в ближайшее время будет, по всей видимости, интересовать конкретный участок – «Слободской», примыкающий к приобретенному ею ранее Гусихинскому и располагающийся в Большечерниговском районе. В этой битве основным конкурентом компании станет ТНКBP. Впрочем, в перспективе, как сообщили СО в ЗАО «Санеко», предприятие не исключает для себя освоение и других районов Самарской области. 

Нарастили показатели 

По данным министерства экономразвития и инвестиций Самарской области, по итогам первого полугодия 2010 года нефтехимический комплекс продемонстрировал рост индекса физического объема производства. 

В нефтедобывающей промышленности этот показатель составил 104, 8%. При этом объем добычи нефти в стоимостном выражении достиг 46, 8 млрд рублей, или 137, 2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Уровень объема добычи нефти ОАО «Самаранефтегаз» составил 102, 9%, малыми нефтедобывающими компаниями — 109, 1%. В нефтеперерабатывающей промышленности индекс физического объема производства составил 100, 6%, при этом объем продукции в стоимостном выражении составил 16, 3 млрд рублей, или 144, 6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Увеличился объем выпуска автомобильного бензина (103, 0%), мазута топочного (109, 5%), реактивного топлива (110, 7%) и моторных масел (125, 1%).

Есть мнение: 

Владимир Артяков, губернатор Самарской области 

— Установлено, что извлекаемые запасы нефти промышленных категорий в Самарской области составляют около 600 млн тонн. Есть где развернуться. Источник: из интервью журналу «Нефть и капитал» 

Рафаил Хазимуратов, генеральный директор ООО «ТатнефтьСамара» 

— В 2010 году перед «Татнефтью-Самара» поставлена задача сохранить объемы добычи на территории Самарской области на уровне 2009 года (порядка 220 тыc. тонн). Планку удержать будет непросто в связи с остановкой добычи на Иргизском месторождении. Но мы планируем удержать показатели за счет усиления эффективности работы на остальных месторождениях в области. 

Андрей Воропаев, генеральный директор ЗАО «Санеко» 

— Главная задача, которая на сегодняшний день стоит передо мной как перед руководителем — это наращивание объемов запасов. Без этого не может развиваться долго ни одна нефтедобывающая компания. Юг Самарской области – это вотчина «Санеко», но мы рассматриваем варианты захода и в Оренбургскую, и в Саратовскую области и в прилегающий к ним Татарстан. 

Александр Еремин, аналитик ИК «Финам» 

— Во втором квартале этого года уровень добычи нефти российскими компаниями продолжил расти, как и в 2009 году. По итогам II квартала рост добычи составил 2, 7% год к году. Можно отметить замедление темпов роста, так как в I квартале темп роста составлял 3, 4% год к году. Тем не менее кризисный 2009 год поменял расстановку сил в российском нефтяном сегменте.

Автор: Ольга КОНОВАЛОВА.
Источник: «Самарское обозрение».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара