Происшествия

В Самаре военный суд вынес приговор по делу о попытке теракта на железной дороге

17 апреля - ИА РС (РегионСамара): Мужчина стал пособников украинских националистов
Источник фото: МВД Медиа

Центральный окружной военный суд в Самаре вынес приговор по уголовному делу о терроризме. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Согласно материалам уголовного дела, мужчина связался и общался с военизированным объединением из Украины. Последние дали подсудимому указание нанести националистические надписи и символику запрещенного в РФ нацобъединения на стелу при въезде в Реж Свердловской области. 

В Самаре военный суд вынес приговор по делу о попытке теракта на железной дороге
Источник фото: Росгвардия

Далее мужчина установил между рельсами перемычку, которая привела к замыканию. После этого подсудимый сделал подтверждающие факт действия фото и скрылся с места преступления. Перемычку убрали сотрудники РЖД, а злоумышленника задержали.

Суд вынес приговор, признав мужчину виновным по нескольким статьям:  в конфиденциальном сотрудничестве с иностранным государством (ст. 275.1 УК РФ), публичных призывах к террору (ч.1 ст. 205.2 УК РФ) и покушении на теракт (ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 205 УК РФ).

Подсудимый получил срок в 14 лет. Приговор в законную силу не вступил. Первые четыре года мужчина проведет в тюрьме, а оставшиеся годы — в колонии.

Ранее сообщалось о совершившем экстренную посадку в Самаре самолете.

Происшествия
Red Wings: борт из Екатеринбурга экстренно сел в Самаре
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара