Общество

«На вес золота»: каких врачей «страшно не хватает» в Самаре — полный список

В Самаре не хватает неврологов, детских психиатров лоров и окулистов
26 января - ИА РС (РегионСамара): Жители Самары пребывают в недоумении - некоторые из них не могут попасть на необходимый осмотр к врачу
Источник фото: freepik

Жители Самары не на шутку взволнованы ситуацией, происходящей в местных медицинских учреждениях. Проблема стоит остро — некоторые врачи работают «нарасхват». Время от времени записи открываются, но не так часто, как хотелось бы. Желающие попасть на прием попросту не могут этого сделать — не успевают, так как свободных мест не остается буквально на следующий день после открытия записи. Подробности передает портал 63.ru.

Источник фото: freepik

К примеру, приходится ждать приличное количество времени, чтобы посетить невролога. Та же ситуация обстоит и с детскими психиатрами — жительница Махзавода не смогла обследовать своего ребенка в областной психиатрической больнице. Женщина пожаловалась, что специалист «то в отпуске, то на больничном».

С лорами, эндокринологами, урологами и гинекологами обстоятельства тоже не самые лучшие — место на запись приходится ждать чуть ли не по несколько месяцев. Министерство здравоохранения признается: в медицинских учреждениях действительно не хватает эндокринологов, неврологов, психиатров и кардиологов. Тем не менее, по доступной информации, такая потребность является текущей, а региональные показатели укомплектованности медицинскими кадрами соответствуют плановым.

Однако проблема недостатка специалистов, особенно узконаправленных, может заключаться в обещанной заработной плате. Так, например, кардиологам обычно положено 45.000 рублей, неврологам — от 25.000 до 60.000 рублей, эндокринологам — от 30.000 до 50.000 рублей, и психиатрам — от 25.000 до 48.000 рублей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара