Общество

Хватит рыться в карманах в поисках мелочи: самарские студенты придумали идею получше — разработали приложение для оплаты проезда

Студенты из Самары разработали новое приложение для оплаты проезда
26 января - ИА РС (РегионСамара): Теперь удобство поездок в общественном транспорте перестанет уступать услугам такси
Источник фото: freepik

Больше не придется стоять в общественном транспорте в час-пик и искать необходимую сумму для оплаты за проезд. Тем более, не придется «шататься» в транспорте и ждать очередь на оплату при помощи карты или мобильного устройства. В будущем все станет намного проще благодаря студентам из российских вузов. Подробности передает портал 63.ru.

Хватит рыться в карманах в поисках мелочи: самарские студенты придумали идею получше - разработали приложение для оплаты проезда
Источник фото: vk.com/transport63

Все дело в том, что им удалось разработать специальное приложение, которое носит название «Плати в пути». К слову, в его создании принимали активное участие и студенты из Самары. Суть ноу-хау заключается в том, что необходимая сумма будет сниматься с карты пассажира автоматически, без лишних действий. Происходить это будет благодаря датчикам блютус.

Человеку нужно просто войти в транспорт и проехать в нем некоторое время. Тогда деньги будут списаны через СБП, в приложении сразу отобразится постоянный чек, который будет служить подтверждением произведенной оплаты. Данной особенности опасаться не стоит. Необходимая сумма в любом случае спишется, пусть даже и в течение определенного времени. Делается это для предотвращения ошибок системы.

Чтобы сервис заработал, необходимо в общественном транспорте установить ESP-контролеры, дабы они улавливали блютус-датчики. А протокол блютуса, BLE, свяжет мобильные устройства пассажиров с автобусом или же маршруткой. Теперь добираться до нужного пункта станет еще удобнее.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара