Общество

Люди весом меньше 50 кг, беременные и пациенты с ОРВИ не могут стать донорами

25 января - ИА РС (РегионСамара): Оказывается, далеко не все могут стать донорами. Перед сдачей крови люди обязаны пройти "строгий отбор"
Источник фото: freepik

Донорство крови — благородный поступок, который заслуживает уважения. Люди стремятся помочь пациентам, попавшим в экстренные ситуации. Одной из них может стать необходимость переливания крови. Как раз для данных случаев используется донорский материал. Однако подобной благотворительностью могут заниматься отнюдь не все. Медики рассказали об этом подробнее. Информацию передает портал «СОВА».

Люди весом меньше 50 кг, беременные и пациенты с ОРВИ не могут стать донорами
Источник фото: freepik (@stefamerpik)

Оказывается, существует ограничение по весовой категории. Так, персоны весом менее 50-ти килограммов к сдаче крови не допускаются. Но и это еще не все. Пациенты с симптомами ОРВИ и других хронических болезней не будут допущены к донорству. К слову, беременным оно тоже противопоказано, как и лицам после операций по удалению органов.

Важно обратить внимание: донор, который принимает антибиотики, должен подождать пару недель после завершения курса. Только после можно идти на сдачу. Во время процедуры может произойти неожиданное — например, потеря сознания. Тогда процесс взятия крови тут же останавливают.

Доноров не отпускают домой сразу же, ведь им полагается небольшое вознаграждение — выплата компенсации на питание. К слову, будущему донору перед сдачей крови положен чай с печеньем, все это можно получить в буфете. Конечно, перед получением статуса «донор» люди проходят строгий отбор — они сдают необходимый перечень анализов, заполняют анкету о состоянии здоровья.

Пациент за один раз жертвует около 450 миллилитров крови. Плазму забирают до 45-ти минут, тромбоциты — до полутора часов. До сдачи необходимо не есть ничего острого и жирного. Рекомендуется хорошенько выспаться, легко позавтракать, и только потом идти в медицинское учреждение.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара