Общество

Самарцы, будьте бдительны: орудуют новые телефонные мошенники — за дело берутся через СБП

22 января - ИА РС (РегионСамара): Теперь на уловки мошенников может попасться каждый. Вот, что стоит учесть, дабы не лишиться большой суммы денег
Источник фото: freepik

Всем, кто часто делает онлайн-покупки, необходимо обезопасить себя. Ни для кого не секрет, что мошенники с каждым разом совершенствуют свои навыки обмана добросовестных граждан. Так вот, сейчас есть новая схема грабежа — через сайты с продажей каких-либо товаров, особенно дорогостоящих. Подробности передает Tvsamara.ru.

У злоумышленников действует следующая схема. Когда люди оставляют заявку на сайте по приобретению какого-либо товара, то мошенники подтверждают, что он, якобы, есть в наличии. Делают они это путем перезвона или же отправки сообщения в мессенджере. После они используют свою «коронную уловку» — отмечают, что товар можно купить со скидкой.

Однако для этого они просят осуществить платеж через СБП по QR-коду. Как только потенциальная жертва дает согласие, ей присылают ссылку, ведущую, якобы, на страницу для оплаты. Только вот деньги в таком случае получает именно мошенник. Об этом рассказала представитель МВД РФ Ирина Волк.

Чтобы обезопасить себя от безвозвратной потери денег, лучше самостоятельно звонить по номеру, указанному на официальном сайте какого-либо магазина, и узнавать о наличии товара. Плюс, не рекомендуется переходить по сторонним ссылкам и подтверждать оплату.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара