Общество

Деньги «лопатой» будете грести: вот что настрого запрещено делать 12 января 2024 в Анисью Зимнюю — сбудутся заветные мечты

11 января - ИА РС (РегионСамара): Жителям России напомнили о приметах и традициях, свойственных для 12-го января
Источник фото: freepik (@ededchechine)

Существует несколько примет и традиций, которых издавна принято придерживаться. Например, 12 января наступит памятный день Анисьи Солунской. Стоит отметить, что она была убита римским воином — его удар пришелся в область желудка. Поэтому данный день календаря называют «Анисья Зимняя» или же «Анисья Желудочница». Подробности передает Tvsamara.ru.

Так, обычно ей 12 января нужно молиться людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта. Однако это далеко не все. Например, еще в этот день принято ходить в гости или приглашать их к себе, быть приветливыми и добрыми. Считается, что таким образом можно отвадить от себя негативную энергию.

В РФ могут увеличить пособие на рождение детей до 30000 рублей
Источник фото: Фото редакция

Если продолжать тему гостей, то в старину на праздничный стол всем подавали свиной желудок. Вареный «деликатес» должны были съесть те, у кого часто наблюдались боли в животе. Помимо разрешенных действий, были и запрещенные. Нельзя поднимать ничего на дорогах, нести в дом — тем более. Ранее считалось, что таким образом люди самовольно обрекали себя на несчастья.

Также запрещалось ходить по улице в одиночку. Приходилось на время отказываться от хобби — рукоделия, шитья и вязания. Даже солить пищу побаивались, так как в этот день, якобы, велика вероятность лишиться здоровья.

В РФ могут увеличить пособие на рождение детей до 30000 рублей
Источник фото: Фото редакция

И куда же без примет, касающихся погоды. Если же кошка спала животом вверх, то это означало приближение тепла. Если прятала мордочку в лапах — к морозу. На ветер указывали вороны, сидящие на нижних ветках деревьев. Громкое чириканье воробьев — на оттепель.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара