Армия и Оружие

В Башкирии Житель Самары получил второй срок за склонение к терроризму

20 ноября - ИА РС (РегионСамара): Вербовщик запрещенного в России Талибана получил в Башкирии второй срок подряд
Источник фото: https://youtu.be/LQxy4lFXsQI?si=l5wRp1bma2x6b_9k

В Башкирии повторно осудили жителя Самары, который, отбывая уже наказание в исправительной колонии, агитировал других заключенных присоединиться к международной террористической организации. Об этом сообщили в УФСБ России по Республике Башкортостан.

В Башкирии Житель Самары получил второй срок за склонение к терроризму
Источник фото: https://youtu.be/LQxy4lFXsQI?si=l5wRp1bma2x6b_9k

Согласно предоставленной ведомством информации, 27-летний уроженец Самары, отбывавший с сентября 2020 года по ноябрь 2021 года наказание в колонии №21 и неоднократно пытался убедить других заключенных в необходимости ведения вооруженного «Джихада»* (священной войны) против не исповедующих ислам, а также против Российского государства. Кроме того, он предпринимал попытки вербовки в запрещенные в РФ международные террористические организации «Исламское государство»* и «Движение Талибан»* и в дальнейшем участие в боевых действиях против правительственных сил Сирийской Арабской Республики и ВС России.

В УФСБ по РБ отметили, что все противоправные действия были выявлены и задокументированы во взаимодействии с региональным УФСИН. Было возбуждено уголовное дело.

Центральный окружной военный суд признал жителя Самары виновным в содействии террористической деятельности путем склонения лиц к участию в деятельности террористических организаций, а также в пропаганде терроризма. Ему было назначено наказание в виде 11 лет и 10 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с отбыванием первых четырех лет в тюрьме). Помимо этого, осужденному в течение двух лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

* Террористическая организация, запрещенная в России

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара