новости

В Самарской области у баранов выявили опасную инфекцию

Очаг инфекционного эпидидимита зафиксирован в Большечерниговском районе у баранов. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Самарской области.

Данный диагноз был поставлен ветеринарами двум животным из фермерского хозяйства ИП КФХ Королев П.Е. в селе Благодатовка.

Сейчас в регионе проводятся мероприятия по установлению карантина.

Инфекционный эпидидимит баранов представляет собой инфекционную болезнь. Это особая форма бруцеллеза овец, которая протекает в острой или хронической форме, проявляется воспалительными процессами в семенниках и их придатках, их атрофией, снижением воспроизводительной функции у баранов, а у овцематок — абортами, рождением нежизнеспособных ягнят и бесплодием. В настоящее время инфекция зафиксирована уже в 100 странах мира.

Гибель возбудителя болезни наступает при 60 градусах в течение 30 минут, при 100 градусах – моментально. Передача возбудителя осуществляется преимущественно половым путем — как естественным путем, там и при искусственном оплодотворении. Также заражение баранов возможно и в результате длительного совместного содержания.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара