Цитата дня

Цитата дня: «Возникновение нейроковида после заболевания омикроном зависит от индивидуальных особенностей организма»

Об этом РБК сообщил руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Ранее генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев заявил ТАСС, что омикрон-штамм коронавируса может привести к нейроковиду и лонгковиду у взрослых, а также к системным воспалениям у детей.

Как объяснил Чепурнов, несмотря на различие между мутациями вируса, существенную роль также играет разница организмов. «Так у одних происходит потеря обоняния, у других нет. Одни восстанавливаются быстро, другие медленно, а у кого-то остаются поражения нервной ткани. Индивидуальные особенности сильно сказываются», — объяснил вирусолог.

По словам иммунолога, заведующего лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И. Мечникова Михаила Костинова, нейроковид и лонгковид после омикрона возможен «теоритически». При этом он добавил, что в случае с лонгковидом стоит обратить внимание на возраст пациента, сопутствующие заболевания, ранние болезни, а также наличие прививки.

«Насчет нейроковида — как правило, все-таки речь идет о поражении отдельных органов. Чаще происходит ситуация, когда вирус влияет, например, отдельно на свертываемость крови, обоняние, ЦНС. Сейчас одним из симптомов являются боли в костях. Раньше были больше в мышцах. Также сейчас могут происходить воспалительные явления в костном мозге», — заявил Костинов в разговоре с РБК.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара