Новости

Цифра дня: на 100% укомплектованы пожарно-химические станции Самарского региона

Пожарно-химические станции региона укомплектованы на 100 процентов. Готовность лесного хозяйства Самарской области к ликвидации лесных пожаров в пятницу, 31 июля 2020 года, оценил первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Председатель регионального кабмина посетил пожарно-химическую станцию (ПХС-3) в посёлке Волжском (Царевщина) Красноярского района области. За пожарную охрану лесов в регионе отвечает 17 пожарно-химических станций, входящих в структуру ГБУ «Самаралес». Они находятся в местах с наибольшей пожарной опасностью и обслуживают все прилегающие районы.

Всего штатная численность работников станций составляет 326 человек, из которых 110 работают на постоянной основе. По словам министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александра Ларионова оснащенность станций является одной из лучших на территории всего Приволжского федерального округа. Сегодня в активе ПХС имеется 65 пожарных автомобилей, 41 колесный трактор, 14 бульдозеров, 25 малых лесопатрульных комплексов и т.д.

Активное обновление парка началось в 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Всего за полтора года было поставлено 83 единицы на сумму более 150 млн руб. Станция в поселке Волжский за последние полтора года получила семь единиц новой специализированной техники и в настоящее время укомплектована на 100 процентов.

После осмотра техники Виктор Кудряшов оценил работу расчетно-диспетчерской службы. Ее сотрудники в постоянном режиме ведут мониторинг пожарной обстановки и координируют работу всех 17 ПХС области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара