Новости

Виталий Горсткин: «Следственная работа далека от сенсаций»

31 января - ИА РС (РегионСамара): зо января руководитель следственного комитета по Самарской области Виталий Горсткин рассказал журналистам о делах о мошенничестве и громких убийствах 2012 года

В среду, 30 января, на площадке «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция с руководителем следственного комитета по Самарской области Виталием Горсткиным. Журналистов собралось много, что свидетельствовало о явном интересе к работе данного ведомства. Тем более, что глава собирался подводить итоги года ушедшего. А год 2012 многим запомнился как год громких коррупционных преступлений. Дела о мошенничестве среди крупных чиновников не раз становились «топовыми» новостями в региональных СМИ.

По словам Виталия Горсткина, за 2012 год было возбуждено около 2,2 тыс. уголовных дел, из которых 1,7 тыс. уже направлено в суд. Следователями управлений было рассмотрено порядка 16 тыс. заявлений, по 11 тыс. вынесено утверждение об отказе заведения уголовного дела. К следователям было направлено 3 тыс. жалоб, удовлетворено — 56. «На протяжении последних трех лет наблюдается устойчивая работа, как всего ведомства, так и руководства личного состава», — утверждает руководитель ведомства.  Что касается недоработок в работе, о них было сказано следующее: «Ухудшили работу по таким показателям как возврат уголовного дела на дополнительное расследование прокурорами (86 против 55) и приостановление уголовного дела ввиду отсутствия лица, подозреваемого в преступлении. Это наши недоработки. Возможно, что сыграла свою роль передача нашему управлению дел, связанных с преступлениями среди несовершеннолетних».

Первый вопрос от журналистов касался громкого уголовного дела, связанного с именами самарских чиновников: Игоря Сапрыкина и Евгения Реймера, обвиняемых в хищениях в особо крупных размерах. «Моя профессиональная концепция — никогда не упоминать ни чьих фамилий, пока приговор не вступил в законную силу. Что касается одного из обвиняемых, то в его отношении уголовное преследование приостановлено. Его имя я могу озвучить — это Игорь Сапрыкин. Следственное управление сочло, что в его действиях отсутствует состав преступления: к изъятым конвертам с деньгами чиновник отношения не имел. В отношении второго работника мэрии уголовное дело будет направлено в суд, и, надеюсь, что в ближайшее время его имя я смогу озвучить».

Виталий Горсткин заявил, что в прошлом году было расследовано 330 уголовных дел коррупционной направленности в отношении должностных лиц, что почти 215% больше, чем в 2011 году. Такая тенденция, по его мнению, связана с активной работой коллег по «цеху» — УВД, а также качественному взаимодействию двух ведомств.

Руководитель профильного ведомства прокомментировал вопрос, связанный с возбуждение  уголовного дела в отношении главы администрации Сызрани, обвиняемого в «злоупотреблении должностными полномочиями»: «Действительно, в ходе расследования выявлено, что ряд чиновников подписал документ о производстве большой насыпи, которая меняет русло реки Крымза и причиняет ущерб экологии. Дело сложное, назначены экологические экспертизы, проводится расследование. Дело мы держим на контроле, пока по этому делу обвиняемых нет».

На явный интерес СМИ именно к делам коррупционным Виталий Горсткин ответил следующее: «Следственная работа далека от сенсаций. Дела коррупционной направленности — одна из непростых категорий дел. Сегодня возбуждено дело против чиновника из здравоохранения, из того же департамента благоустройства. Но не всегда мотивы преступлений чиновников носят корыстный характер. Случаются и нетривиальные ситуации. Вот, например, недавно возбудили дело по факту гибели ребенка в связи с падением дерева. Чтобы определить должное лицо, виновное в гибели по неосторожности, необходим ряд мероприятий и скрупулезное изучение дела».

Речь зашла и о нашумевших делах вокруг самарского журналиста Александра Игнашова и пропавшего без вести бизнесмена Александра Душкова. «В части, касаемой убийства аспирантки, следственные отношения прекращены, вину журналиста мы доказать не смогли, но он остается подозреваемым в отношении криминальной смерти его матери. Продолжаем работу, более-менее интенсивно, тоже самое могу сказать и по делу Александра Душкова, владельца компании «ЭкоВоз». Здесь есть несколько моментов, которые вызывают у нас оптимизм. Оба преступления пока не раскрыты», — заявил глава ведомства.

В ходе активной беседы с журналистами, Виталий Горсткин попросил их правильно расставлять акценты в описываемых происшествиях. Например, в деле о Панкратове, когда в некоторых источниках было написано, что следователь якобы специально развалил дело. «Это не так. Дело ведет опытный следователь, и в течение 7 месяцев расследования, им было передано в суд 10 дел. Следователь, возможно, допустил процессуальную ошибку — не приобщил изъятую им видеозапись при назначении экспертизы. На сегодняшний день назначена новая экспертиза. Дело находится в разработке. Но обвинять следователя в злом умысле не стоит, главное — Панкратов задержал и заключен под стражу до выяснения обстоятельств».

Дело о мошенничестве депутата гордумы Андрея Мастеркова находится в разработке. «Дело о хищении денег на строительство жилья для ветеранов войны в Афганистане изначально было инициировано московским областным советом. Обвинение депутату будет предъявлено в ближайшее время и передано в суд», — уверен глава следственного комитета.

Анна Любимова

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара