Новости

Как поменять управляющую компанию, если она нарушает условия договора

Разъяснения дает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Если управляющая компания не выполняет условия договора с жильцами многоквартирного дома, то граждане вправе поменять ее в одностороннем порядке. Такую возможность дает Жилищный кодекс РФ.

«В целях смены управляющей организации в доме следует придерживаться следующего алгоритма.

Во-первых, необходимо организовать проведение общего собрания, включить в повестку вопросы о расторжении договора с нынешней управляющей организацией и о выборе новой.

Во-вторых, после проведения общего собрания и подсчета голосов в течение пяти рабочих дней уведомление о решении расторгнуть договор с приложением копии такого решения нужно направить в организацию, ранее управлявшую многоквартирным домом, и в орган государственного жилищного надзора.

В-третьих, при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений с каждым собственником помещения в многоквартирном доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания.

Следует учесть, что факт заключения договора управления не ставится в зависимость от подписания такого договора всеми собственниками помещений в многоквартирном доме», — разъяснил Дмитрий Макаров.

Отметим, что договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее года и не более пяти лет.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара