Новости

В Самаре состоялся полуфинал «Поволжских сезонов Александра Васильева»

10 октября в СамГТУ состоялся традиционный полуфинальный отбор коллекций XIX Фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». Было представлено более 50 работ российских дизайнеров. В финал прошли только 25.

Авторы эскизов, набравших половину или более половины голосов отборочной комиссии, лично представили свои работы. Как признаются сами участники, на фестивале очень много творчества. Здесь рождаются коллаборации.

«Драйвер «Поволжских сезонов» – это молодежь», – рассказывает Мария Казак, арт-директор фестиваля, – «в этом году особенно порадовала сильными работами кафедра дизайна костюма Самарского государственного технического университета. Работы студентов основаны на ощущении современного, и это привносит новизну и свежесть в модные тренды».

Участники фестиваля поддерживали друг друга в течение всего дня полуфинала, делились эмоциями и впечатлениями. Также в зрительном зале присутствовали приглашенные специалисты и работодатели. Юные и опытные дизайнеры и модельеры не только представили свои коллекции, но и получили ценные советы и рекомендации от экспертов и профессионалов судейской коллегии.

«Хочется видеть в коллекции развитие идеи, динамику формы, динамику цвета», – делится ожиданиями Кристина Харлашкина, дизайнер текстиля и вышивки бренда «Finesse embroideries». «Будьте смелее! Не ограничивайте себя только одним источником вдохновения – сочетайте, выражайте свое видение. Удивляйте нас!»

Дизайнеры «Поволжских сезонов» вдохновляются своим мироощущением и советами коллег, архитектурой и интерьерами, историей и живописью, природой, прозой и поэзией, музыкой и театром. Вдохновение участников XIX сезона настолько велико, что позволяло создать целую коллекцию всего за неделю или найти новый образ для уже сформированной коллекции за считанные дни до фестиваля.

«Я люблю сказки и задумал свою коллекцию для малых театральных форм и малой сцены», – поясняет процесс создания коллекции участник «Поволжских сезонов» Роман Пестов. «Старался сделать образы такими, чтобы костюмы и со сцены смотрелись, и чтобы их было интересно рассматривать. Вдохновение почерпнул в экспедициях фольклористов и этнографов. Начинал с четырех персонажей, а сейчас представляю вам девять. Причем, девятый образ был завершен буквально перед вылетом в Самару».

Завершился насыщенный день вручением дипломов участникам фестиваля и оглашением списка финалистов. Кристоф Дюбуа-Рубио историк и аналитик моды и фотографии, вице-президент фонда Александра Васильева от имени Маэстро поблагодарил за активное и творческое участие дизайнеров, представивших свои коллекции в полуфинале.

«Желаю вам удачи! Во всех и каждом приветствуется кураж и смелость. Пусть ваш опыт вдохновит вас на дальнейшее творчество и развитие.»

Особо Кристоф отметил профессионализм манекенщиков и манекенщиц, даже самых маленьких.

В финал прошли 25 лучших работ. Мы встретимся с ними в Самарском академическом театре оперы и балета сегодня, 11 октября, в 18:30.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара