Новости

Растратили миллионы: Счетная палата выявила финансовые нарушения за время подготовки к ЧМ по футболу в Самаре

Проверку финансово-хозяйственной деятельности АНО «Дирекция города-организатора Самары по подготовке и проведению ЧМ-18» за два года проводила счетная палата Самарской области.

Вопросы у аудиторов вызвало отсутствие документов, которые бы подтверждали фактическое оказание услуг на сумму несколько сотен миллионов рублей.

«Дирекцией в министерство спорта Самарской области по мероприятию «Организация и проведение фестиваля болельщиков» предоставлены отчеты об использовании субсидий за май, июнь, июль 2018 года без документов, подтверждающих фактическое оказание услуг, на общую сумму 234,7 млн рублей. Министерство спорта данные факты подтвердило, но требования о возврате субсидий на общую сумму 286,3 млн рублей Дирекции предъявлены не были, документы представлены Дирекцией в конце 2018 года», — говорится в отчете.

Так же специалисты счетной палаты установили, что Дирекция впустую потратила больше 10 млн руб. бюджетных денег на разработку проектной документации, которая впоследствии не использовалась.

Кроме того, выяснилось, что фирма-организатор мероприятий была выбрана Дирекцией на основании документов, не соответствующих требованиям федерального закона и подготовке к ЧМ в России.

«В нарушение требований технического задания на услуги по обеспечению основной инфраструктурой фестиваля болельщиков, согласованного ФИФА, выбранная Дирекцией организация — поставщик ключевой инфраструктуры — привлекала субподрядчиков к подготовке и проведению мероприятия «Организация и проведение фестиваля болельщиков» без согласования с Дирекцией», говорится в отчете.

Услуги по проведению тестирования светодиодного экрана в Китае на сумму 1,3 млн рублей были оказаны организацией, не являющейся поставщиком ключевой инфраструктуры.

«Проведение дополнительного внутреннего тестирования экрана на производстве в Китае с целью устранения выявленных негативных характеристик Дирекцией не подтверждено. Светодиодный экран, использованный на фестивале болельщиков, не был одобрен ФИФА. Перечисленные факты свидетельствуют о наличии рисков предъявления претензий ФИФА, срыва трансляций матчей на основном экране на фестивале болельщиков на чемпионате мира по футболу в городе Самаре», — сообщает ведомство.

Не досчитались аудиторы и части имущества, которое было приобретено к ЧМ.

«Установлено, что основные средства общей стоимостью 56,47 млн рублей не переданы в собственность Самарской области, а находятся в различных государственных и муниципальных учреждениях и других организациях по договорам хранения. Во время проведения контрольного мероприятия так же отсутствовала информация о местонахождении имущества стоимостью 7,5 млн рублей, что свидетельствует о рисках утраты имущества и нанесения ущерба бюджету Самарской области», — сообщает Счетная палата.

На данный момент отчет  о результатах проверки уже направлен Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара