Новости

В Самаре начнут готовить речников с высшим образованием

С этого года Самарский речной техникум получает новый корпус и новый статус филиала Волжского государственного университета водного транспорта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Курсантов с новым учебным годом поздравили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Госдумы Александр Хинштейн, глава Самары Елена Лапушкина, а также заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко.

Еще не так давно стояла проблема о самом существовании Самарского речного техникума, когда появилась угроза отзыва лицензии на ведение образовательной деятельности по некоторым специальностям. Однако  была достигнута договоренность об открытии на базе техникума филиала Волжского государственного университета водного транспорта.

«Вы сейчас делаете первые шаги, чтобы обрести специальность, которая будет востребована в нашем городе всегда. В Самарской области самое красивое течение реки Волги, и во многом экономика региона связана непосредственно с рекой. Наверное, вы знаете и то, что по количеству пассажирских перевозок Самарская область находится на 3-м месте в Российской Федерации по речному транспорту после Москвы и Санкт-Петербурга. Нам нужны профессионалы, настоящие волгари, люди, которые управляются с судами любого класса, люди, которые бережно относятся к нашей главной жемчужине – реке Волге», — обратился к будущим речникам глава региона Дмитрий Азаров.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара