Новости

ФАС Самарской области продолжает выяснять, почему так взлетели цены на проезд в маршрутках

Проверку попросила организовать глава Самары Елена Лапушкина.

С начала года цена на проезд повышалась дважды. После того, как стоимость проезда в муниципальном транспорте выросла с 25 до 28 рублей, коммерческие перевозчики не стали стесняться и подняли цену сразу до 30-ти рублей.

Однако останавливаться на этом не стали, и в июле цена еще раз шагнула вверх. Теперь проехаться в маршрутке меньше чем за 35 рублей вряд ли получится.

Сложившаяся ситуация возмутила многих горожан, ведь далеко не на всех маршрутах у людей есть выбор – ехать муниципальным или коммерческим транспортом. Самарцы стали писать претензии в соцсетях, в результате глава города обратилась в прокуратуру и региональное Управление федеральной антимонопольной службы с просьбой разобраться, насколько обосновано такое повышение.

«Были направлены запросы  в адрес перевозчиков. На данный момент ответы получены от всех перевозчиков. Сейчас эта информация анализируется нашими специалистами. Если будут выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, то против них будут возбуждены дела», — прокомментировали порталу РегионСамара в УФАС Самарской области.

К слову, прецедент, когда в ситуации с повышением цен на проезд в коммерческом общественном транспорте разбирались надзорные органы, в регионе уже был. Несколько лет назад в Тольятти ФАС выносила соответствующее решение. Однако, суд его не поддержал.

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством стоимость проезда в коммерческом транспорте определяется перевозчиком самостоятельно, без согласования с органами местного самоуправления. Однако любое повышение цен должно быть обосновано.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара