Новости Самарской области

В Самарской области ЭКГ сердечников из районов стали отправлять в кардиодиспансер для диагностики

В Самарской области начался проект по дистанционной диагностике сердечных недугов, сообщает правительство региона.

Районные больницы и бригады скорой помощи передают электрокардиограммы в Самарский областной клинический кардиологический диспансер. Таким образом можно оперативно и качественно диагностировать сердечные недуги. В проекте участвуют 35 медицинских организаций сельских территорий, Сызрани, Новокуйбышевска, Жигулевска, Чапаевска, Октябрьска, Отрадного.

В регионе создают телемедицинскую систему дистанционной передачи ЭКГ в кардиодиспансер.

 «В областном кардиодиспансере установлено специализированное программное обеспечение – кардиосервер, которое обладает элементами искусственного интеллекта и помогает врачам осуществить интерпретацию ЭКГ и поставить развернутый диагноз. Организован круглосуточный прием, расшифровка и формирование заключений ЭКГ, поступивших от медицинских организаций по защищенным каналам связи Нововведение направлено на своевременное оказание помощи пациентам и соответственно на спасение жизней», – поясняет заместитель министра здравоохранения области Асланбек Майрамукаев

Пока в регионе работают 8 электрокардиографов. Они мобильные, кардиограмму можно снять и дома, и в машине. Сообщается, в что в день сотрудники скорой передают до 30 ЭКГ в кардиодиспансер.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара