Новости

Россиянок будут меньше ограничивать в праве на труд

В министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации разработали перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин. Приказ об утверждении данного документа подписал глава министерства Максим Топилин.

Новый перечень содержит 100 позиций, что в несколько раз меньше, чем в предыдущем списке, утверждённом в 2000 году. Документ ограничивает женщин в труде на химическом производстве (ртути, хлора, фтора, жёлтого фосфора и других). Также представительницам прекрасной половины человечества нельзя работать на ряде должностей на горных и подземных работах, связанных с постоянным пребыванием под землёй и физической нагрузкой. Правда, речь не идёт о руководящих постах. В науке и медицине на тех же предприятиях женщин в работе не ограничили.

Кроме того, в перечень попал ряд профессий в сферах металлообработки, нефте- и газодобычи, чёрной и цветной металлургии, бурения скважин, в текстильной и пищевой промышленности. Сообщается, что соответствующий приказ вступит в силу с 1 января 2021 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара