Новости Самарской области

Дмитрий Азаров поручил уменьшить количество рекламы на дорогах Самарской области

В правительстве Самарской области обсудили подготовку к проведению торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Текущий пятилетний контракт истекает осенью. Губернатор области Дмитрий Азаров поручил к началу новых торгов скорректировать схему размещения баннеров и щитов, расположенных в Самаре. Власти будут должны сократить количество билбордов и крупноформатной рекламы, а также регламентировать территориальную расстановку рекламных конструкций с учетом архитектурного облика города и требований безопасности дорожного движения.

По словам министра имущественных отношений Сергея Черепанова, по новой схему планируется отказаться от широкоформатных билбордов и других видов крупногабаритной рекламы в исторической части города. Во всей будут постепенно уходить от морально устаревших видов рекламных конструкций и использовать конструкции, оборудованные внутренней подсветкой. Количество рекламных конструкций формата 3х6 в Самаре сократится с почти 1400 до 950.

Дмитрий Азаров не видит для бюджета области больших убытков от такого решения:

«Анализ опыта других регионов показывает, что если при сокращении количества рекламных щитов и происходит снижение поступающих в бюджет средств, то очень незначительное, потому как растет цена на размещение рекламы. Собственно, когда мы впервые уменьшили количество рекламных конструкций в областной схеме пять лет назад, тогда заработали более миллиарда рублей: 600 миллионов заработала Самара, 500 миллионов — область, значительно сократив при этом количество рекламных конструкций».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара