Новости Самарской области

Роспотребнадзор обнаружил нарушения в питании учреждений для детей и подростков Самарской области

Управление Роспотребнадзора по Самарской области отчиталось по итогам санитарно-эпидемиологического надзора в отношении учреждений для детей и подростков. В прошедшем учебном году специалисты Управления провели 750 проверок в отношении учреждений, где есть горячее питание детей. Также они проинспектировали 16 предприятий, осуществляющих поставку и организацию питания.

Специалисты исследовали 2553 пробы готовых блюд. Нормативам по микробиологическим показателям не соответствовали 0,4% из них, по санитарно-химическим показателям – 1,3%. Также было взято 1260 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. Не соответствуют гигиеническим нормативам 0,2% по микробиологическим показателям и 5,3% по показателям фальсификации.

Также эксперты нашли нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании. Они обнаружили нарушения производственных процессов при обработке продовольственного сырья, изготовлении кулинарной продукции, правил мытья посуды и инвентаря, отбора и хранения суточных проб, санитарного – эпидемиологического режима, оформления документации на пищеблоке. Поставщики часто не указывали полную информацию в сопроводительных документах на пищевые продукты, не соблюдали условия транспортировки пищевых продуктов. Также нередко не было полного объема медицинских осмотров и профилактических прививок у сотрудников.

Управление Роспотребнадзора привлекло лиц, допустивших нарушения к административной ответственности. За учебный год поступило 18 обращений граждан на качество питания детей (10 – на питание в школах, 8 – на питание в детских садах).

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара