Новости Самарской области

На подготовку к отопительному сезону в Самарской области потратят 3,76 млрд рублей

На совещании губернатора обсудили подготовку к отопительному сезону, сообщает правительство Самарской области.

По данным министра энергетики и ЖКХ региона Сергея Маркова, на подготовку к зиме предусмотрено 3,76 млрд рублей. Более 2 миллиардов направлены на Самару, из них 0,9 млрд заложены для капитального ремонта и технического переоснащения тепловых сетей. В области до начала отопительного сезона планируется капитальный ремонт 29,08 км тепловых сетей (в 2-трубном исчислении) в 28 муниципалитетах. Также по словам Сергея Маркова, котельные готовы к работе на 72%, почти на 80% готовы водопроводные сети и на 77% – тепловые. Жилищный фонд готов на 65,3%. При этом только 14,8% многоквартирных домов получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Самый низкий процент отмечен в Жигулевске, Октябрьске, Сызрани, Тольятти и Самаре.

Глава областной столицы Елена Лапушкина отметила низкие темпы работы компании «Домкоминвест», которая включает в себя несколько УК. По её словам, организация исполнила только 21% ремонтных работ, когда другие готовы более чем на 60%. От услуг компании отказались 534 многоквартирных дома Самары, и тенденция сохраняется.

«Если темпы проведения ремонтных работ у компании в три раза ниже, чем в среднем по городу, тут не о чем разговаривать, пора переходить к решительным действиям – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Естественно, действовать нужно в рамках законодательства и никак иначе, совместно с ГЖИ, по инициативе жителей. Подключайте правоохранительные органы, принимайте самые жесткие меры, но защитите жителей города от недобросовестной управляющей компании».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара