Новости Самарской области

В Самарской области установили максимальные тарифы для платных дорог

В Самарской области согласовали предельные значения тарифов на проезд по платным дорогам, сообщает региональное министерство транспорта и автомобильных дорог. Они вступят в силу 1 августа.

Тарифы решили установить из-за моста через Волгу у Климовки, строительство которого должно начаться в этом году. На нём планируют установить платный проезд, подключить к созданию частного инвестора, чтобы заключить с ним концессионное соглашение.

Как говорится в сообщении минтранса, установленные пределы не позволят участникам соглашения самостоятельно устанавливать максимальное значение тарифов:

«К тому же это ограничение — защита от переложения последствий неэффективной деятельности частного сектора на граждан. Но в то же время есть риск, что возникнут трудности с привлечением частного капитала в дорожную отрасль».

По документу, стоимость проезда по платной дороге для водителей легковых машин, в том числе с прицепом длиной до двух метров, и мотоциклов не может быть выше 2,1 рубля за километр, для пикапов и фургонов — 4,1 рубля. Для грузовиков и автобусов с двумя осями тариф не должен превышать 8,2 рубля, для транспорта с тремя и более осями или с прицепом длиной более 2,6 метра — 12,3 рубля.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара