Новости Самарской области

В Самаре могут опробовать искусственный интеллект для борьбы с пробками

В Самаре могут опробовать искусственный интеллект для борьбы с пробкамиВ Самаре могут протестировать технологию борьбы с пробками при помощи системы на базе искусственного интеллекта. Об этом сообщил технологический эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и НП «ГЛОНАСС» Вадим Сахонько в интервью РИА Новости.

По плану разработчиков, большинство автомобилей должны иметь технологию связи V2X, с помощью которой машина может обмениваться информацией. Тогда будет проходить обмен информацией о местоположении участников движения, работе светофоров и трафике. Система будет знать о положении на дорогах и перенаправлять потоки.

«Автонет» решил опробовать технологию в Самаре. По словам Сахонько, «пока все на начальной стадии переговоров, сам продукт находится на стадии формирования». Более реалистично, что тест начнется в 2020 году:

«Все зависит от готовности технологии: скорее всего, в середине этого года технология будет готова, ее создаем совместно с НП «Глонасс» и «Сколково». В Самаре мы изучим транспортные потоки. В этом году все обследуем, а в следующем году запустим пилотный проект в городе».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара