Новости Самарской области

В Самаре идут обыски по делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба»

По факту загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» возбудили уголовное дело, сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин. Первые результаты расследования свидетельствуют, что оно было умышленным и произошло через узел учета, который принадлежит «Самаратранснефть-терминал». В нём принимают нефть от нескольких малых производителей. По словам, Игоря Демина, в офисах частных организаций в Самаре идут следственные действия.

«Самаратранснефть-терминал» расположен у села Николаевка Волжского района Самарской области. Как сообщает РБК со ссылкой на первого заместителя гендиректора «Самаратранснефть-терминал» Антона Томилова, узел слива и компаундирования нефти (УСИКН), на котором произошел вброс загрязненной нефти, был продан в декабре 2017 года Городской инновационно-лизинговой компании. Позже ООО «Нефтеперевалка» взяла в лизинг узел, а потом купила его. Также «Самаратранснефть-терминал» подчеркивает, что не имеет коммерческих отношений с ООО «Нефтеперевалка» и у компании отсутствует подключение к трубопроводу АК «Транснефть».

По словам Томилова, с понедельника на территории УСИКНа идут проверки, а «СамараТрансНефть-терминал» к следственным действия не привлекали.

19 апреля стало известно о ухудшении качества российской нефти, идущей в Белоруссию. В ней были обнаружены хлорорганические соединения, многократно превышающие норму.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара