Новости

Самарцам запретили выбрасывать мусор в контейнеры после субботников

Самарцам запретили выбрасывать мусор в контейнеры после субботниковВ Самаре весь апрель буде проходить  традиционный месячник по благоустройству — активная уборка улиц города после зимы.

Планируется проведение трех городских субботников (6, 13 и 20 апреля), на которые приглашаются все желающие жители областной столицы. В прошлом году в ходе общегородского субботника самарцы собрали около 5,5 тыс. кубометров отходов.

Выяснилось, что в этом году с вывозом собранного мусора могут возникнуть проблемы. Регоператор сообщает, что по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоСтройРесурс», который с начала года начал работать в регионе, цитата, «складирование отходов, образующихся после субботников, в контейнеры для твердых коммунальных отходов не допускается».

Как заявили в компании:

«Ответственность за своевременное удаление пакетов с мусором лежит на организаторах мероприятий по благоустройству и зависит от того, где были собраны эти отходы. Если мусор был собран на территориях общего пользования, то его вывозом занимаются администрации местного самоуправления. Если речь идет об уборке придомовых территорий, то ответственность лежит на управляющих организациях (УК, ЖСК, ТСЖ и т. д.). Вывоз отходов, остающихся после субботников, может быть организован в рамках отдельных договоров с региональным оператором».

Региональный оператор по обращению с ТКО утверждает: мусор, собранный во время субботников, — это не коммунальные отходы, а промышленные.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара