Новости Самарской области

В малых селах Самарской области установят точки доступа в интернет в 2019 году

В малых селах Самарской области установят точки доступа в интернет в 2019 году200 сел Самарской области с населением от 100 до 1000 человек получат точки доступа в интернет в 2019 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Департамент информационных технологий и связи Самарской области пояснил, что эти села – последние в своей категории, которые нужно обеспечить доступом в сеть. По словам руководителя департамента Станислава Казарина, создание инфраструктуры – подготовка к запуску «25 суперсервисов государственных услуг по жизненным ситуациям». Правительство планирует, что в 2019-2020 году все образовательные учреждения региона в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» подключатся к оптическим линиям связи.

«Точка доступа представляет собой железобетонную опору высотой несколько метров, где закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие с радиусом охвата территории до 100 метров», – сообщает пресс-служба правительства региона.

К концу 2018 года в области построили более 1000 км волоконно-оптических линий связи. Более 80 тыс. человек в малых населенных пунктах могут подключиться к всемирной паутине. Возможность подключить скоростной интернет получили 154 лечебно-профилактических учреждения в 25 районах и 5 городах губернии.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара