Новости Самарской области

900: новый вид мошенничества от липовой службы безопасности Сбербанка

900: новый вид мошенничества от липовой службы безопасности СбербанкаВ сети появляются сообщения людей о том, что с московских номеров им звонили сотрудники липовой “Службы безопасности Сбербанка”. Далее начинался диалог между липовым сотрудником и жертвой (прим. Пример взяли из паблика Тольятти во ВКонтакте):

Начиналось с приветствия:

— Здравствуйте, *имя*, меня зовут *имя*, я сотрудник СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ Сбербанка.

— Здравствуйте, что случилось?

Затем умелыми речами и правильным подходом к жертвам мошенники заявляли:

— Был зафиксирован вход в ваш личный кабинет из города В***, что нам показалось подозрительным. Скажите, это вы осуществляли данный вход?

— Нет, это не я.

— Нам тоже показалось это странным, потому что вы всегда входите из Тольятти. Скажите, а перевод на Qiwi на сумму 5400 рублей на имя Иванова Ивана осуществили вы?

— НЕТ! Что еще за перевод?

— Был зафиксирован перевод на это имя. Скажите, вы подтверждаете его?

Напуганная жертва, разумеется, отказывались от перевода

— Нет! Отмените этот перевод!

И тут начинается интересное…

Начиналась процедура проверки с номером 900 Сбербанка, сменным номером телефона и идентификацией личности. Когда жертва уже оказывалась во власти мошенников, то те просили номера договоров, а в случае отказа запрашивали номера карт и кодовые слова. К счастью, мужчину остановило то, что его предупреждали о таком «Я клянусь, что был готов им всё сказать. Меня остановило только то, что на днях мой друг мне рассказывал о подобной ситуации, что ему звонили». В итоге мужчина не раскрыл свои персональные данные и в итоге все окончилось благополучно. Но увы, не всем так повезло. Ведь были ситуации, когда напуганные люди говорили, да так, что подобные случаи описывались в различных городских пабликах и интернет-ресурсах. К примеру, статья Пикабу “Как мне звонили со службы безопасности Сбербанка” на данный момент собирает все больше просмотров.

Пожалуйста, будьте крайне осторожными и бдительными. Не позволяйте злоумышленникам получить доступ к вашим кровно заработанным деньгам и не сообщайте никому, в том числе и “сотрудникам банка” ваши логин, пароль и кодовые слова.

Автор: Дмитрий Росс

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара