АРХИВ Новости России

Главу Самары обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства

Главу Самары обвиняют в нарушении антимонопольного законодательстваРечь идет о муниципальных перевозках — в частности о передачи в аренду автобусов без проведения торгов. Поводом для проверок послужило обращение городской прокуратуры.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области возбудило дело в отношении главы Самары Елены Лапушкиной и представителей городской администрации по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства в сфере перевозок по муниципальным маршрутам. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В отношении Главы г.о. Самары, Департамента управления имуществом Администрации городского округа Самара, Департамента транспорта Администрации городского округа Самара, МП «Пассажиравтотранс» и ООО «Самара Авто Газ» возбуждено дело по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства.

МП «Пассажиравтотранс» осуществлял перевозки по муниципальным маршрутам на основании контрактов до конца марта 2018 года. В начале декабря 2017 года Елена Лапушкина (тогда она была в статусе врио главы городского округа Самара) провела совещание. По его итогам подготовили дорожную карту передачи в аренду имущества предприятия. В апреле 2018 года между «Пассажиравтотрансом» и ООО «Самара Авто Газ» был заключен договор аренды транспортных средств и договор сублизинга — компании было передано 134 автобуса.

17 апреля департамент транспорта по итогам проведенного запроса котировок заключил муниципальный контракт на осуществление перевозок по 33 муниципальным маршрутам с ООО «Самара Авто Газ». Срок действия муниципальных контрактов распространялся по 2025 год.

Установлено, что соглашение о передаче компании «Самара Авто Газ» в аренду имущества «Пассажиравтотранса» было достигнуто до проведения торгов. В дальнейшем департамент транспорта предоставил преимущества организации при заключении договоров аренды.

Администрация Самары прокомментировала данное сообщение:

На 24 октября 2018 года никаких документов по вопросу возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке муниципальных перевозок в Администрацию городского округа Самара не поступало.

Как только появятся официальные бумаги, они будут внимательно изучены, после чего можно будет давать содержательные комментарии.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара