АРХИВ Новости России

Девять ТСЖ Самары попали в список злостных должников «ЭнергосбыТ Плюс»

Девять ТСЖ Самары попали в список злостных должников «ЭнергосбыТ Плюс»Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» (агент по сбору денежных средств «Т Плюс») подготовил список злостных неплательщиков среди товариществ собственников жилья, обслуживающих многоквартирные дома в Самаре. В него вошли девять ТСЖ, чья совокупная задолженность за год (с 1 октября 2017 по 1 октября 2018) увеличилась на 20% и теперь составляет 23,4 млн рублей.

Эти организации не рассчитывались с энергетиками от 1 года до 3-х лет. По каждому фигуранту «черного» списка Самарский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» подготовил исковые заявления о банкротстве. В дальнейшем, согласно ст. 135 Жилищного кодекса РФ, председатели ТСЖ будут привлечены к субсидиарной ответственности, с последующим арестом и передачей на реализацию их имущества еще до вынесения судебного решения. В общей сложности долг ТСЖ Самарской области перед «Т Плюс» на начало октября 2018 года составляет 282,6 млн рублей.

«Год назад долги ТСЖ за теплоэнергию составляли примерно столько же – 285,7 млн рублей, поэтому речь идет о систематическом нарушении платежной дисциплины. Их руководство продолжает сбор платежей с жителей в полном объеме, однако удерживает эти средства на своих счетах, не оплачивая свои обязательства перед поставщиками энергоресурсов», — отметил управляющий директор Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

В борьбе с должниками энергетики используют все законные меры. Ежемесячно компания направляет в суды исковые заявления, передает сведения о нарушении платежной дисциплины в региональное ГЖИ, и правоохранительные органы. Кроме того, для снижения темпов прироста задолженности со стороны операторов ЖКХ, УК и ТСЖ Самарский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» переходит на прямые расчеты с населением. Так, только в течение сентября на обслуживание в энергосбытовую организацию перешли 30 тысяч физических лиц, в октябре к ним прибавится еще 140 тысяч.

Список злостных должников «ЭнергосбыТ Плюс»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара