АРХИВ Новости России

Мост в районе Климовки обойдётся в 130 млрд рублей

Мост в районе Климовки обойдётся в 130 млрд рублей65 млрд из них выделит федеральный бюджет. Проект строительства моста предлагается реализовать путем заключения концессионного соглашения с привлечением средств из бюджетных и внебюджетных источников.

Строительство мостового перехода через Волгу обсуждал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на встрече с Владимиром Путиным 5 сентября. Регион участвовал в отборе проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог. Федеральное дорожное агентство заявку одобрило. Далее заявку рассмотрели на заседании Межведомственной комиссии при Министерстве транспорта Российской Федерации. Строительство мостового перехода через Волгу включено в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ на период до 2024 года.

Длина дороги составит 95 км, включая мостовой переход через Волгу – 3,8 км и северный обход г.о. Тольятти – 38 км. Трасса станет частью международного автодорожного маршрута «Европа – Западный Китай». Что касается Самарской области, то в перспективе альтернативный маршрут снизит транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС, окажет влияние на экономическое развитие города Тольятти, обеспечит транспортную доступность и инвестиционную привлекательность особой экономической зоны, технопарка «Жигулёвская долина», АВТОВАЗа.

Ввести объект в эксплуатацию планируют в сентябре 2023 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара