АРХИВ Новости России

Спорт-Экспресс: Георгию Тигиеву не грозит наказание за допинг

Спорт-Экспресс: Георгию Тигиеву не грозит наказание за допингВ анализах футболиста «Крыльев Советов» Георгия Тигиева, которого накануне задержали за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, обнаружен амфетамин. Как сообщает Спорт-Экспресс, Тигиева нельзя наказать по линии допинг-контроля, который ведет за собой от одного до двух лет дисквалификации.

Тест на алкоголь и наркотики, который проводят сотрудники ДПС не может использоваться в целях допинг-контроля. Для этого пробу должны взять специально нанятые медики с соблюдением всех правил ВАДА. В противном случае результаты тестирования легко оспорить.

Амфетамин — это нейростимулятор, включённый в запрещённый список Всемирного антидопингового агентства. Спортсмены не имеют право употреблять это вещество в любых сочетаниях в соревновательный период. Как правило, это промежуток за 12 часов до начала соревнования (матча) и до завершения послесоревновательного допинг-контроля. В остальное время наказать за употребление этого препарата нельзя. Да и в соревновательный период антидопинговые инстанции не считают это вещество жёстким допингом, ведь улучшить результаты с его помощью крайне проблематично.

Тем временем, руководство футбольного клуба «Крылья Советов» допускает расторжение контрактов с пьяными игроками. Помимо Георгия Тигиева с признаками опьянения за рулем арендованного авто на выходных также «попался» Евгений Башкиров.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара