Новости

В России число детских самоубийств выросло на 60%

Количество детских самоубийств в России выросло почти на 60% в 2016 году, заявила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова. По ее мнению, одной из основных причин такого роста являются так называемые «группы смерти» в социальных сетях, склоняющие несовершеннолетних к суициду.

«С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение „групп смерти“ в соцсетях», — сказала Кузнецова в ходе селекторного совещания «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних».

По данным уполномоченного по правам ребенка, в сфере борьбы детскими суицидами существует много проблем, в частности, в 2016 учебном году 47% школ в РФ не имели в своем штате педагогов-психологов. По словам Кузнецовой, для решения проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно более 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, в 25 раз больше людей предпринимают попытки самоубийства. По словам главного внештатного специалиста-психиатра Минздрава России Зураба Кекелидзе, в 2005 году Россия занимала третье место в мире по этому показателю, а в 2016 году опустилась на 14-е.

Источник: vademec.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара