Новости

По количеству предложений на вторичном рынке жилья в Самарской области лидирует Тольятти

Самарский областной фонд жилья и ипотеки подготовил отчёт о ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в феврале 2017 года.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области было проанализировано 9 134 уникальных предложения к продаже, опубликованных в СМИ в феврале 2017 года.

На первом месте по количеству предложений с огромным отрывом продолжает лидировать Тольятти с 4 945 квартирами. На втором — Самара — 1626 квартир, на третьем Сызрань — 798 квартир. Замыкает список Похвистнево — 72 квартиры.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области составила 43 123 рублей.

Самая высокая средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади объектов недвижимости традиционно в Самаре — 61 684 руб., самая низкая — в Октябрьске — 24 526 руб.

Наиболее активным в феврале был рынок в Тольятти (индекс активности — 7,0), наименее — в Самаре (индекс активности 1,4).

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора — руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

«После январского повышения средняя удельная цена предложения одного квадратного метра по городским округам вновь снизилась. Падение по отношению к предыдущему периоду — январю 2017 года — составило 1 772 рубля или 3,95%. По отношению к февралю прошлого года снижение произошло на 6 667 рублей или 13,41 %. Наибольшее падение рассматриваемого показателя за год можно наблюдать по Новокуйбышевску: здесь цена снизилась на 3 353 рубля, и по Тольятти — снижение на 2 714 рублей».

Источник: СОФЖИ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара