Новости

В посёлке Шмидта хотят создать искусственный участок суши в 5 га

В посёлке Шмидта в Самаре может появиться искусственный участок суши площадью 4,7 гектара. Обоснование проекта представило на согласование мэрии самарское ООО «Волна».

Ранее на этой территории находилась естественная пойма р. Самары. Но в 1940-х годах здесь было срыто до 15 м песчанного грунта, который переместили на площадку под строительство завода «Рейд». А после наполнения Саратовского водохранилища участок был затоплен.

В посёлке Шмидта хотят создать искусственный участок суши в 5 га

В 2007-2008 годах в рамках строительства гидротехнических сооружений инженерной защиты п. Шмидта восточнее завода «Рейд» было частично выполнено строительство защитной дамбы. Ее протяженность составила около 500 м, ширина до 30 м. В результате между дамбой и берегом образовался относительно замкнутый водоем размером 300 на 500 м и глубиной до 4-7 м.

Планируется, что грунтовая насыпь будет ограничена со сторон залива дамбой из шпунта длинной 280 м. По периметру участка будет проведено берегоукрепление монолитным железобетоном. Засыпана будет акватория с пологим берегом и глубиной не более метра.

На образовавшемся участке «Волна» намерена разместить четыре ангара на сваях для хранения водно-моторной техники площадью 2 тыс. кв. м каждый и один ангар на 4 тыс. кв. м, асфальтированные дороги и площадки, а также малые архитектурные формы и объекты благоустройства набережной.

Согласно проекту, создание искусственного участка суши даст возможность завершить благоустройство самарской набережной, создать зоны отдыха на воде и организованное место причаливания и хранения маломерных судов.

После разрешения на ввод участка в эксплуатацию планируется перевести его в статус земель населенных пунктов.

Источник: ВолгаНьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара