Новости

В школах России стартуют уроки финансовой грамотности

Школьников России начнут обучать финансовой грамотности. В текущем году такие уроки запустят более чем в 500 общеобразовательных учреждениях. Напомним, вопрос о повышении финансовой грамотности населения поднимался уже много лет подряд. Однако к активным действиям и разработке масштабного плана специалисты приступили не так давно.

Нововведения коснутся 7, 8 и 11 классов. В рамках обществознания, экономики, а также дисциплин по выбору школьники будут изучать вопросы личного финансового планирования, расходов и доходов семьи, функционирования финансового рынка, пользования банковскими картами, защиты от мошенничества и т.п. До конца 2017 года специалисты разработают стандарты учебных программ по новому предмету. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Банка России. Эксперты считают, что данный проект принесет свои первые плоды уже через 5–7 лет.

В школах России стартуют уроки финансовой грамотности[su_quote cite=»Илья Липкинд, генеральный директор информационного агентства «Саминвестор», финансовый аналитик» class=»hanilka»]Такие образовательные программы, безусловно, необходимы, поскольку уровень финансовой грамотности значительной части населения крайне низок. Самарская область в этом плане принципиально не отличается от большинства российских регионов – даже в городах-миллионниках далеко не все разбираются в таких вопросах хотя бы на уровне «уверенного пользователя». Тем более актуальны такие темы, как защита от мошенничества с банковскими картами, поскольку карты уже давно стали привычным делом для большинства россиян, личное финансовое планирование, а также вопросы, связанные с кредитованием и налогообложением физических лиц.[/su_quote]

Сабина БАБАЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара