Новости

В Самаре собирают экспонаты для Парка дружбы народов

В Самаре продолжается строительство этнографического Парка дружбы народов, в новом жилом районе «Волгарь», на берегу озера.

Планируется, что большая часть комплекса откроется для посетителей уже в начале осени текущего года, ко Дню дружбы народов, который отмечается 12 сентября.

В настоящее время на территории готовы «коробки» семи национальных домов и заложены фундаменты для остальных, высажено более трехсот привезенных из разных муниципальных образований губернии деревьев, каждое высотой не менее восьми метров.

Всего в архитектурный ансамбль комплекса войдут 20 подворий, раскрывающих культуру представителей различных национальностей, проживающих в Самарской области. В каждом национальном доме планируется организовать интерактивную этнографическую комнату, лингафонные кабинеты, национальную библиотеку, ремесленную мастерскую.

Помимо подворий на территории этнокультурного комплекса будут функционировать Дом национального единства (концертный и конференц-залы, помещения для общественных молодежных организаций), Дворец бракосочетания для проведения национальных свадеб, выставочные площадки, национальные кафе.

В центре комплекса расположится площадь для проведения национальных праздников, в которых смогут принять участие одновременно 10-15 тыс. человек.

Сейчас объектам Парка требуется внутреннее наполнение. В связи с этим в губернии стартует общественная акция «Достояние народа». Задача акции — сбор экспонатов для оформления внутреннего убранства национальных домов и подворий Парка дружбы народов.

«Это могут быть предметы быта, отражающие особенности национальных культур, фотографии, картины, книги, аудиозаписи, элементы старинных национальных костюмов и т.д., — пояснил руководитель дирекции этнокультурного комплекса „Парк дружбы народов“ Игорь Буров. — Акция, направленная на объединение всех жителей нашего многонационального края укрепление единства и воспитание патриотизма, продлится до 1 августа. В специальной архивной книге найдет отражение вклад различных муниципалитетов в становление и развитие Парка».

Председатель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам развития туризма Любовь Колесникова уточнила, что муниципальным образованиям предлагается создать рабочие группы по сбору экспонатов.

«В течение июля ждем опись предметов, которые собрали в муниципалитетах. А в августе-сентябре будем принимать эти экспонаты в соответствии с заранее составленным графиком», — сообщила Колесникова.

Источник: Samru.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара