Новости

Тольяттинскую мошенницу отказались выпускать на свободу

Самарский областной суд, отменил решение Куйбышевского районного суда, которым осужденной Жевжаренко Татьяне, отбывающей наказание в ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области, заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания — исправительными работами.

Так, в марте 2015 года Автозаводским районным судом Тольятти Жевжаренко признана виновной в совершении мошенничества в сфере кредитования за хищение, в том числе, средств, которые были предоставлены самарским филиалом ОАО «Альфа-банк» в виде кредитов подконтрольным ей компаниям, на общую сумму 148 млн. рублей.

По версии следствия, с 2006 года компании Жевжаренко (ЗАО «Полимер-авто», ООО «Торговый дом «ПЗМиР» и др.) кредитовались в ОАО «Альфа-банк», предоставляя ложные сведения о своем финансовом состоянии. В конце 2007 года работники указанных компаний и расчеты по их контрактам с ОАО «АвтоВАЗ» были переведены на компании с такими же названиями, но другими ИНН.

Аналогичные схемы Татьяна Жевжаренко применяла и в отношениях с еще восемью банками. Совокупный ущерб от ее преступной деятельности оценивается в размере 1 млрд. рублей.

Отбыв предусмотренную законом часть срока наказания, осужденная Жевжаренко обратилась в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Удовлетворяя ходатайство осужденной, районный суд, вопреки требованиям прокурора, не учел те обстоятельства, что Жевжаренко не предпринято должных мер к возмещению многомиллионного ущерба, причиненного преступлениями. Вместе с тем, поведение осужденной в местах лишения свободы не являлось безупречным.

В связи с изложенным Самарский спецпрокурор обратился с апелляционными представлениями на вышеназванное решение Куйбышевского районного суда в вышестоящую судебную инстанцию, которая удовлетворила его требования.

Источник: Прокуратура Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара