Новости

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Самаре снизилась на 4,3%

По данным еженедельного наблюдения за неделю с 27 февраля по 5 марта в области зарегистрировано 11793 случая ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тысяч населения — 36,6, в том числе в Самаре — 4818 случаев, показатель на 10 тысяч населения — 40,7.

По совокупному населению Самарской области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 15,0%. В Самаре заболеваемость совокупного населения ниже эпидемического порога на 38,3%. По сравнению с предыдущей неделей, наблюдается рост заболеваемости по области на 7,3% и снижение заболеваемости по Самаре на 4,3%.

Превышение недельных эпидемических порогов по области наблюдается в возрастной группе 3-6 лет — на 2,4%,

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок преобладает доля вирусов гриппа, которая на прошедшей неделе составила 51,6%. Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа типа А (H3N2).

За прошедшую неделю, в целях недопущения распространения гриппа в организованных детских коллективах, образовательный процесс был частично приостановлен в 6-ти классах 3-х школ и 3-х группах 2-х дошкольных учреждений.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

Источник: Роспотребнадзор по Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара