Новости

В Самаре задержан мигрант, который пытался примкнуть к ИГ

Следственные органы Самарской области возбудили уголовное дело в отношении нелегального мигранта, планировавшего отправиться в Сирию, чтобы воевать на стороне международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом в понедельник ТАСС сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по региону Елена Шкаева.

«Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по региону возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего уроженца одной из республик СНГ, который, по версии следствия, собирался выехать в Сирию для участия в вооруженном конфликте на стороне террористической организации ИГ», — сказала Шкаева.

По данным правоохранителей, задержанный фигурант дела является гражданином Киргизии. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 208 УК РФ («Приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»).
По версии следствия, подозреваемый заявил о своих намерениях поехать воевать в Сирию в ходе переписки по телефону со своим знакомым, который уже принимает участие в незаконных боевых действиях на территории Сирии на стороне террористической организации. Однако уехать в Сирию гражданину Киргизии не удалось — он был задержан за нарушение правил пребывания иностранного гражданина в России и был помещен по решению суда в специализированное учреждение. Ведется расследование.

Источник: ТАСС

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара