Новости

В Самаре планируют выпустить летнюю сезонку для пенсионеров

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание, в ходе которого обсуждался введенный лимит на поездки по социальной карте.

В ходе мероприятия было заявлено, что по итогам февраля «менее 5% пользователей социальных транспортных карт превысили лимит в 50 поездок».

«Таким образом, подавляющее большинство пассажиров-льготников в определенный норматив уложились, — утверждают в пресс-службе облправительства. — Глава региона дал поручение тщательно проанализировать данную информацию, более детально изучить каждый конкретный случай превышения лимита и внести предложения для принятия окончательного решения».

Напомним, с 1 февраля правительство Самарской области ввело ограничения для тех самарцев, которые пользуются в транспорте социальной картой. Этот вид транспортных карт используют пенсионеры, ветераны боевых действий, инвалиды, родители детей-инвалидов и т. д. Для них был установлен лимит поездок по карте: не больше 50 в месяц (раньше — неограниченное количество).

«Если не зафиксировано никаких нарушений и нет сомнительных эпизодов, как это было раньше, когда по картам совершалось более 1000 поездок в месяц, необходимо разобраться в каждом отдельном случае, когда превышен лимит. И если люди реально пострадали, мы должно все проанализировать и решить, каким образом их поддержать», — заявил в ходе совещания губернатор.

Также он дал поручение заранее в течение ближайшей недели проработать план движения маршрутов общественного транспорта во время дачного сезона.

«Здесь тоже нужно определиться, как перевозить пенсионеров: по социальной карте с учетом лимита или же выпустить специальную летнюю сезонку. Возможно, нужно внести изменения в схему движения городских маршрутов. И в этих вопросах нужно исключить все возможные схемы злоупотребления», — отметил Николай Меркушкин.

Напомним, 21 февраля власти заявили, что поднимут лимит поездок по социальной карте до 60 в месяц, так как в ходе мониторинга выяснилось: к 20 февраля порядка 6 тысяч льготников уже потратили свои 50 поездок. Но позже оказалось, что это решение вовсе не окончательное.

Источник: Samru.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара