Новости

В самарском особняке Курлиной пройдёт Ночь модерна

Во вторник, 14 февраля, в 19:00 в особняке Курлиной пройдет Ночь модерна.

Мероприятие на этот раз приурочено к Дню всех влюбленных. Посетителей ждет концерт «Я жду тебя», составленный из шедевров вокальной лирики ХIХ—ХХ века, обзорная экскурсия по музею «Любовь под крылом бабочки», которая расскажет о хозяевах особняка, супругах Курлиных, об истории их семьи и постройки дома.

В самарском особняке Курлиной пройдёт Ночь модернаПеред посетителями выступят актеры Плэйбэк-театра, в котором спектакль создается «здесь и сейчас». В этот вечер актеры театра могут сыграть романтические истории, предложенные посетителями.

На вечере пройдет скетч-пати с участием молодых самарских художников, работающих в разных стилях и техниках. Гости смогут получить свой скетч-портрет от понравившегося автора.

Завершит Ночь модерна мастер-класс по созданию символики Дня всех влюбленных. На нем все желающие смогут создать свой собственный эксклюзивный сувенир.

Источник: ВолгаНьюс.рф

Напомним, Музей модерна расположен по адресу: города Самара, улица Фрунзе, 159

[su_gmap address=»Самара, улица Фрунзе, 159″]

[su_frame]«Современный» именно так можно перевести с французского слово «модерн». В конце 19 века стиль «модерн» очаровывает города — Париж, Мюнхен, Вену, Брюссель, Москву. Для Самары модерн становится одним из любимых архитектурных стилей. Особняки, торговые дома, банки, гостиницы в стиле модерн изяществом своих линий наполняют пространство губернского города.

Неудивительно, что именно в Самаре возник единственный в России Музей Модерна. Музей расположен в бывшей городской усадьбе купца Александра Курлина и его жены Александры.

Особняк по праву считается лучшим зданием в стиле модерн в Самаре, в нем воплотился весь талант и опыт его архитектора — Александра Зеленко. Построенный в 1903 году, особняк Курлиных стал неповторимым воплощением русского модерна наравне с особняком Рябушинских в Москве.

Основная экспозиция располагается на первом этаже особняка, где воссозданы интерьеры в стиле модерн. В трех комнатах первого этажа (будуар, кабинет, столовая) находятся уникальные вещи, в том числе созданные мастерами Школы Нанси — творческого объединения художников, стекольщиков и т.д. существовавшей во Франции в городе Нанси в начале 20 века. На втором этаже и в подвале особняка проходят временные привозные выставки, выставки из фондов музея Алабина. 1-2 раза в год музей показывает работы современных самарских художников.

Объединяя усилия и сотрудничая с профессионалами в различных областях культуры и искусства, ведущими музеями страны и мира, Музей Модерна стал не только важной выставочной площадкой, но и научным, образовательным, креативным культурным центром. Информация со страницы Музея Модерна[/su_frame]

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара