Новости

Баскетболисты «Самары» уступили команде «Купол-Родники»

В матче Суперлиги в Ижевске, который прошёл 8 февраля, «Самара» и «Купол-Родники» попеременно вели в счете. А в концовке удачливее оказались хозяева — поражение 63:70.

Самарцы, которых в Ижевске поддерживала небольшая, но очень шумная группа болельщиков, специально приехавших поболеть за свою команду, постаралась начать матч активно. Евгений Минченко, выйдя в стартовом составе, два раза подряд уверенно разобрался с оппонентами под чужим кольцом — 4:0. Но хозяева, уже заслужившие своими результатами статус грозы авторитетов, быстро ответили на это двумя точными атаками, перехватив лидерство. Вернуть «Самаре» преимущество помогли точные штрафные Алексея Зозулина и Дмитрий Головин, дважды превративший подбор на чужом щите в набранные очки. А «под сирену» Максим Числов точной трехой, первой для гостей в этом матче, увеличил разницу в счете до 5 очков (15:10).

Баскетболисты «Самары» уступили команде «Купол-Родники»Но вот второй период наша команда начала с пропущенного рывка 0:10. Более четырех минут самарцы не могли поразить кольцо хозяев, собрав за это время не самую завидную коллекцию потерь. Штрафные от Алексея Зозулина чуть оживили игру, и за четыре минуты до большого перерыва долго «молчавший» Евгений Фидий броском издали сравнял счет — 22:22. Ижевчане попытались было вновь убежать вперед (и после двух трехочковых подряд им это вроде бы удалось — 26:32), но перед самым перерывом разыгрался Александр Корчагин: 7 очков подряд чуть больше чем за минуту — и первую половину матча «Самара» оставляет за собой, 33:32.

Баскетболисты «Самары» уступили команде «Купол-Родники»Перерыв на настрое Александра не сказался: едва началась третья десятиминутка, он отправил в кольцо ижевчан треху, вместе с Никитой Ивановым принеся «Самаре» максимальные «+6» (38:32). Впрочем, хозяева после затяжной погони к середине периода вернули себе преимущество. И вновь ненадолго: Алексей Зозулин и Евгений Фидий в очередной раз вывели самарцев вперед. А концовку периода опять ударно провел Александр Корчагин (5 очков), которого трехой поддержал Константин Кадыков. И перед четвертым периодом «Самара» вела 8 очков (50:42).

[su_quote cite=»Александр Корчагин, защитник «Самары».» class=»hanilka»]— Не хватило, наверное, концентрации в защите — где-то проиграли подбор, пропустили треху, а сами не забили… Соперник, в общем-то, ничем нас не удивил: мы знали, что он всегда агрессивно играет дома, тем более сейчас, когда борется за плей-офф. И хотя проиграли матч мы прежде всего сами, нельзя не отметить, что и соперник сыграл очень хорошо. Сейчас, конечно, мы все расстроены, поэтому разбираться в причинах поражения будем уже по возвращении в Самару.[/su_quote]

Как оказалось, эти 8 очков совершенно ничего не значили. В решающей десятиминутке у ижевчан полетело издали: пять точных трехочковых за пять минут (четыре из них — на счету Виктора Кашина) — и к середине периода самарцы уже «горели» «-6» (52:58). Алексей Зозулин, Евгений Фидий и Дмитрий Головин подсократили отставание до минимума, а за полторы минуты до завершения основного времени Алексей Жуканенко, до того не имевший набранных очков, в который уже раз сменил лидера — 63:62. Но сразу вслед за этим ижевчане ответили еще одной трехой, вернув себе инициативу.

Как ни старались наши игроки, вытянуть очередную концовку не удалось. 63:70 — первое поражение «Самары» в Ижевске.

[su_quote cite=»Сергей Зозулин, главный тренер «Самары».» class=»hanilka»]— Равная игра. А в концовке мы дали хозяевам возможность забить тяжелые мячи. Хотя моментами мы показывали очень хорошую игру. Но, когда повели 8 очков, нужно было спокойнее контролировать игру. Отмечу только, что впервые, наверное, на моей памяти «большие» нашей команды не бросили за матч ни одного штрафного, хотя мы старались играть на них, играть «внутрь». Но отталкиваться нам нужно, в первую очередь, от своих ошибок, и мы их обязательно разберем. Главное для нас сейчас — поддерживать друг друга. Мы ни один матч не проиграли более 7 очков, это значит, что мы бьемся в каждой игре. И после этого поражения для нас ничто еще не потеряно — ведь впереди, совсем скоро, нас ждет плей-офф.[/su_quote]

Теперь «Самара» сыграет только через две недели: 23 февраля на паркете «МТЛ Арены» она примет сургутский «Университет-Югру», а 26-го — МБА.

Источник: БК «Самара»

[su_frame]Купол-Родники — Самара 70:63 (10:15, 22:18, 10:17, 28:13)

Ижевск, 8 февраля 2017 г.

Купол-Родники: Лидяев (7, 10 подборов), Хамитов (3), Карпеко (2, 13 подборов), Подобедов (2), Чикуров (0) — с.п., Захаров (20), Кашин (17), Петухов (11), Кирьянов (6), Самсонов (2), Трубин, Стародумов.

Самара: Зозулин (12, 5 передач), Фидий (9), Минченко (6), Синегубов (0), Чеваренков (0) — с.п., Корчагин (17), Головин (9), Числов (3), Кадыков (3), Жуканенко (2), Иванов (2), Чиликин.[/su_frame]

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара