Новости

Сотни китов выбросились на берег в Новой Зеландии

Более 400 китов выбросились на берег в Новой Зеландии. Сотни животных уже погибли к тому времени, когда волонтеры прибыли на место, сообщает природоохранный департамент страны.

Это один из самых массовых случаев самоубийства этих млекопитающих, когда-либо зарегистрированных в стране.

По данным департамента, на берег бухты Голден-Бей новозеландского Южного острова выбросились 416 животных.

Как сообщили в ведомстве, около 70% выбросившихся на берег китов погибли. Сотрудники департамента, волонтеры и местные жители пытаются спасти оставшихся — отправляя их в открытое море во время прилива, однако шансы на успех этой попытки довольно невелики.

[su_quote cite=»региональный руководитель департамента охраны природы Эндрю Ламасон.» class=»hanilka»]Учитывая число погибших животных, мы должны отдавать себе отчет в том, что оставшиеся находятся в критическом состоянии.[/su_quote]

Кроме того, спасение животных осложнено тем, что на мели находится большое число туш погибших китов, которые мешают пострадавшим животным уплыть в открытое море.

По словам представителя департамента, большинство выживших животных уже отправлены в море. Местные жители и волонтеры, чтобы не дать китам снова выброситься на берег, образовали у берега живую цепь.
Случаи массового самоубийства китообразных регистрируются довольно регулярно. Отправить обратно в море выбросившихся на берег животных — довольно сложная задача, и спасти удается не многих.

В январе прошлого года в индийском штате Тамилнад на юге страны, где более сотни короткоплавниковых гринд ночью выбросились на один из пляжей. Местным жителям удалось спасти только более 30 из них.
Однозначного ответа на вопрос, что заставляет животных выбрасываться на берег, у ученых нет. Самой популярной остается теория, согласно которой что-то случается с одним или несколькими китами, после чего те издают сигнал бедствия, и остальные приходят к ним на выручку. В итоге, если заболевший дельфин или кит оказался на мелководье, за ним туда же попадают и его сородичи.

Источник: Русская служба BBC

[su_frame]Одна из наиболее распространенных теорий о причинах появления китов на мели заключается в том, что что-то нарушает их навигационную систему и приводит к дезориентации в просторах океана, а затем к гибели на берегу.

Ученые и исследователи винят ВМС США, которые используют на военных кораблях низкочастотные приемники. Сигналы, идущие от таких приборов, воспринимаются китами на расстоянии сотен километров. Китов и дельфинов они раздражают также, как человека беспокоит очень громкий звук. Это и приводит к массовой гибели животных.

Ученые, начиная с 2000 года пытаются доказать вину ВМС США в массовой гибели морских животных, но с ВМС бороться сложно, а порой бесполезно. Так, например, в 2000 году в районе Багамских островов ВМС проводили учения с использованием низкочастотных сонаров, после этого на берегу оказались четыре взрослых кита. Сначала ВМС отрицали свою причастность к произошедшему, но ученым удалось доказать их вину. Однако по сути ничего не изменилось, учения как проводились, так и проводятся.

Сонары также виновны и в многочисленных травмах морских животных, таких как кровоизлияние в мозг, уши и внутренние ткани и органы. Было доказано, что действие сонара приводит к декомпрессии у китов во время погружения и всплывания.

Другие возможные причины дезориентации китов:

— погодные условия;

— заболевания (вирусы, поражения мозга, паразиты в ушах и пазухах);

— подводная сейсмическая активность;

— магнитная аномалия;

— незнакомый подводный рельеф.

Информация с сайта bidrealty.ru[/su_frame]

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара