Новости

Дом-музей Фрунзе в Самаре будет отреставрирован

Дом-музей Фрунзе отреставрируют за 3,5 млн рублей. На эти деньги планируется восстановить кровлю и фасад объекта культурного наследия, расположенного в Самаре на улице Фрунзе, 114. Заказчиком торгов, на которых определится исполнитель работ, выступает областной минкульт.

Дом-музей Фрунзе в Самаре будет отреставрирован

Согласно документации, подрядчику нужно будет обновить фасад здания (расчистить поверхности из кирпича и реставрировать швы кирпичной кладки специальным известковым раствором, лицевую поверхность кирпичом старого образца и воссоздать штукатурные фасады по кирпичным поверхностям), разобрать старые конструкции кровли и положить новые, воссоздать декоративные детали для ставень, дверных полотен, решеток, ворот и калиток музея, а также нанести на здание специальный раствор, защищающий от граффити.

Аукцион в электронной форме состоится 6 марта. Работы должны быть выполнены к 30 ноября текущего года. Работы будут проведены к предстоящему чемпионату мира по футболу FIFA-2018 в России. Деньги будут выделены из областного бюджета.

[su_expand]Напомним, Дом-музей М.В.Фрунзе в Самаре работает с 23 февраля 1934 года. Здание музея построено в 1891 году по проекту известного самарского архитектора Щербачева Оно является памятником жилого зодчества.

23 февраля 2004 года в канун 70-летия музея открылась третья по счету экспозиция, в которой представлены новые материалы, скрытые ранее под грифом секретности.

Экспозиция рассказывает о неизвестных страницах Гражданской войны 1918–1920 годов, противостоянии на Восточном фронте армий М.В.Фрунзе и А.В.Колчака, о «красных», «белых» и «зеленых», об антисоветском восстании в тылу Восточного фронта — «чапанной войне», о дезертирстве в Красной и Белой армиях и многих других страницах нашей истории.

Музей работает со вторника по субботу с 10 до 18 часов. Касса закрывается в 17 часов. Первая суббота каждого месяца — день бесплатного посещения для лиц, не достигших 18-летнего возраста. Вторая среда каждого месяца — санитарный день.

Дом-музей Фрунзе можно найти по следующему адресу: Самара, улица Фрунзе, 114, телефон — 333-66-36, проезд общественным транспортом до остановки «Филармония».[/su_expand]

[su_gmap address=»443011/Самарская область, Самара, улица Фрунзе, 114″]

Источник: sgpress.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара