Новости

«Упразднение заочных мест не планируется»

12 июля - ИА РС (РегионСамара): Как вузы встретили инициативу главы Рособрнадзора, чего ждать студентам и примут ли работодатели выпускников «заочки».

В начале июля в СМИ прокатилась цитата главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, который заявил, что с сентября этого года будет исключена заочная форма обучения по юридическим и экономическим специальностям. Вузы, однако, не спешат прекращать набор.

 По существу

Заочное образование не только безболезненный способ совмещать учебу с работой, но и весьма выгодный. При этом большая часть специальностей в высших школах такую форму не предусматривает. Сложно себе представить заочно-обученных медиков или инженеров. Теперь возможности получить первое высшее образование заочно могут лишиться абитуриенты сразу нескольких популярных направлений.

«С 1 сентября 2016 года планируется исключить заочную форму обучения по таким популярным направлениям подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры, по направлению «Государственное и муниципальное управление». Я уверен, что эта мера позволит повысить качество образования, а, во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов», — заявил Сергей Кравцов. «Подорвать» экономическую основу нововведение грозится не только у псевдовузов: Самарскому Университету только прием прошлого года по этим специальностям принесет более 50 миллионов за 5 лет обучения.

Несмотря на то, что работа приемных комиссий уже в разгаре, документального подтверждения словам чиновника пока нет.

Официально

В Самарском Университете прием на заочные места будет продолжен. В вузе справедливо отмечают, что пока никаких реальных постановлений выпущено не было. «Никаких нормативных документов по этому поводу не принято и в адрес Самарского университета не поступало. Поэтому упразднение заочных мест по данным направлениям подготовки в 2016-2017 учебном году не планируется. Оценивать данную инициативу также невозможно, поскольку такой инициативы в нормативном формате нет», — сообщает «Регион Самаре» пресс-служба вуза. В 2015 году по специальностям было набрано более 200 человек на бакалавриат, причем больше половины из этих студентов  обучаются на юридическом факультете. Стоимость обучения на заочном факультете — приемлемая от 42 тысяч до 45 тысяч рублей в год. На аналогичных специальностях очной формы придется заплатить 88 тысяч рублей.


Экспертно

Работодатели при этом не склонны разделять очное и заочное образование, при трудоустройстве обращая внимание на навыки человека, а не на строчку в корочках.

«Для меня нет разницы, какое образование человек получал — гораздо важнее его навыки. Студент мог «просидеть» 4 года, пропускать лекции и сдавать экзамены с горем пополам. Многие из таких студентов по окончании вузов не знают, чего хотят в жизни. А заочную форму выбирают, как правило, люди, которые уже работают, обучение для них — это необходимое дело, а не способ провести время», — считает коммерческий директор «РегионМедиа» Людмила Шувалова.

Управляющий партнер адвокатского бюро RBL Дмитрий Самигуллин считает, что качество образования нужно повышать другими методами:

«Нельзя ответить однозначно. Конечно, очная форма обучения наиболее эффективна. Студенты непрерывно участвуют в судебном процессе, погружаются больше. Но я бы не стал рубить шашкой — мировой опыт показывает использование дистанционного образования. В этом случае много зависит от отношения самих студентов. Самостоятельное погружение в тему позволяет учащимся быстрее заниматься и расти. Отмена заочного образования вряд ли резко повысит качество образования, здесь нужен комплексный подход. Отмечу, что эффективность и очного обучения снижена. Частично это связано с отношением студентов к образованию.  Качество стоит поднимать другими методами — вводить новые методики обучения, обучать преподавательский состав, использовать технологии.

Что касается нашей компании — мы бы взяли человека, несмотря на то, что написано у него в дипломе. Важно, чтобы молодой специалист был способен к росту. Имя вуза или форма обучения — это не главное».

 

Екатерина БОРЗЕНКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара